zur Online-Anmeldung
Das 5. Rennen des Lausitzcup 2023 fand am Wochenende in Görlitz statt. "Rund um die Landeskrone" war das Motto und hat dabei die folgende Podeste hervorgebracht.
Ergebnisse hier
Frauen:
P1: Anna Scheffler (RC Sprintax Bielefeld)
P2: Franziska Reinfried (Picardellics Velo Team Dresden)
P3: Adriana Marschnerová (UNLIMITED KM TRADING CZ)
Männer:
P1: Martin Kubista (UNLIMITED KM TRADING CZ)
P2: Jaroslav Hradecky
P3: Alexander Angierski (Post SV Görlitz)
Männer ü40:
P1: Daniel Blockwitz (Team Sparkasse-Cervelo)
P2: Martin Lipinski (Biketeam Oberlausitz)
P3: Andre Eichhorn (Die Fahrrad-Kette)
Männer ü50:
P1: Mario Graff (RSV-Bautzen)
P2: Steffen Bachran (Post SV Görlitz)
P3: Jens Bunar (RSV Peitz)
Männer ü60:
P1: Uwe Kiefl (Energiekonzepte Deutschland)
P2: Klaus-Peter Dreger (RK Endspurt 09 Cottbus)
P3: Reinhard Petzold (RSV-Bautzen)
Das 4. Rennen des Lausitzcup 2023 fand am Wochenende in Cunewalde statt. 2x musste der Czorneboh erklommen werden, bis die Sieger feststanden.
Ergebnisse hier
Frauen:
P1: Sam Sandten (DIE FAHRRAD-KETTE)
P2: Viktoria Marschnerová (UNLIMITED KM TRADING CZ)
P3: Tanja Bischoff (Wheel Divas)
Männer:
P1: Raiko Schmidt (Post SV Görlitz)
P2: Alexander Angierski (Post SV Görlitz)
P3: Max Mikonya, (Post SV Görlitz)
Männer ü40:
P1: Gilbert Gabriel (Die Fahrrad-Kette)
P2: Andre Eichhorn (Die Fahrrad-Kette)
P3: Christian Sonnabend (Die Fahrrad-Kette)
Männer ü50:
P1: Hagen Schanze (RSV FIU Bike Augustusburg)
P2: Mario Graff (RSV-Bautzen)
P3: Steffen Bachran (Post SV Görlitz)
Männer ü60:
P1: Uwe Kiefl (Energiekonzepte Deutschland)
P2: Volker Rheingans (Dresdner Sportclub 1898)
P3: Klaus-Peter Dreger (RK Endspurt 09 Cottbus)
Hier die Bilder von den Siegerehrungen des Jedermannrennens in Lampertswalde - dem bereits 3. Rennen des Lausitzcups 2023.
Mehr Bilder findet Ihr hier. (unser Dank geht an Ralf Naumburger)
Frauen:
P1: Viktoria Marschnerová (UNLIMITED KM TRADING CZ)
P2: Sam Sandten (DIE FAHRRAD-KETTE)
P3: Adriana Marschnerová (UNLIMITED KM TRADING CZ)
Männer:
P1: Kay Piertza (Team Gute Laune Sport)
P2: Steven Schreiber (LKK Racing Team)
P3: Maximilian Geisler (Sebnitzer RV 1897e.V.)
Männer ü40:
P1: Roberto Demuth (Rockefeller Cycling Team)
P2: Silvio Mattitza (RSG Muldental Grimma)
P3: Jan Weber (pro-juventute.org)
Männer ü50:
P1: Rene Halkow (RSV Peitz)
P2: Tilo Schmigale (Picardellics Velo Team Dresden)
P3: Steffen Bachran (Post SV Görlitz)
Männer ü60:
P1: Volker Rheingans (Dresdner Sportclub 1898)
P2: Klaus-Peter Dreger (RK Endspurt 09 Cottbus)
P3: Uwe Kiefl (Energiekonzepte Deutschland)